Новости 25 августа 2021 г. 16:10

Членов избиркомов в Заполярье доставят к смотрителям маяков, оленеводам и метеорологам на вертолете, дрезине и катере

Мурманск. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Досрочное голосование в Мурманской области начнется 29 августа и продлится до 16 сентября, участие в нем примут метеорологи, смотрители маяков, оленеводы, военнослужащие из отдаленных локаций Кольского полуострова, сообщила "Интерфаксу" секретарь избирательной комиссии Мурманской области Елена Ткачук.

"По предварительным данным, всего в досрочном голосовании в отдаленке примут участие около 1,5 тыс. избирателей - это метеорологи, оленеводы, военнослужащие, пограничники, таможенники, рыбаки и туристы, смотрители Сетьнаволокского, Никодимского и Териберского маяков", - сказала Ткачук.

По ее словам, чтобы добраться к ним, члены участковых избирательных комиссий (УИК) будут перемещаться на вертолете, катере, вахтовом автобусе КАМАЗ. Кроме того, Мурманская область - единственный регион России, где члены УИК прибегают к помощи дрезины.

"В Кольском районе на дрезине можно попасть к железнодорожной станции Нял, станции Путевая Усадьба и перевалу 9 км, где находится метеорологическая станция", - пояснила Ткачук.

На метеостанции Гольцовка членов избиркомов будет ждать один человек, на гидрологическом посту Ловнакоски - двое, в тундровой оленеводческой базе Уйма - шестеро оленеводов.

"Самое большое расстояние, которое преодолеют члены УИК, - 300 км на вертолете, чтобы попасть на метеостанцию Сосновец", - отметила секретарь облизбиркома.

Отдельно будет организовано досрочное голосование на судовых избирательных участках на борту судов и кораблей, находящихся в плавании. В настоящее время сформировано 147 участков, их количество ближе к дате начала досрочного голосования может вырасти.

В сентябре 2021 года избиратели Мурманской области будут принимать участие в выборах в Госдуму, Мурманскую областную думу, советы депутатов Кольского района и Териберки. Также пройдут довыборы в горсоветы Мурманска, Североморска, Апатитов и Зареченска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще