Новости 5 июня 2023 г. 13:32

Чум-работницу предложили внести в общероссийский классификатор профессий

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Статус и гарантии для женщин-кочевников необходимо закрепить на федеральном уровне, считает президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сенатор Григорий Ледков.

"Необходимо внести в общероссийский классификатор профессию "работница кочевого жилья", - сказал он на пленарном заседании Первого форума женщин Севера в Петербурге в понедельник.

Он отметил, что на текущий момент чум-работницы не получают зарплат, не могут претендовать на трудовые пенсии и социальные гарантии, при этом специфика не позволяет им построить карьеру в других специальностях.

"Чум-работница - это непростой, тяжелый труд. Не имея возможности получать зарплату и социальные гарантии, все меньше женщин соглашаются кочевать с мужчинами. При одинаковом уровне образования женщины из числа коренных малочисленных народов не могут найти работу в поселках, в отличие от мужчин-кочевников. В результате оленеводы остаются в тундре без женщин, и мы видим, как эта тенденция становится более сложной с каждым годом", - пояснил Ледков.

Он также напомнил о предложении принять федеральный закон о государственной поддержке коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, и признать статус кочевника.

Первый форум женщин Севера проходит в Таврическом дворце в Петербурге с 5 по 7 июня 2023 года. Участники намерены обсудить сохранение традиций Севера, устойчивое развитие территорий, северный туризм, женское предпринимательство в северных регионах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще