Новости 29 марта 2023 г. 12:43

"ЧВК Редан" могут воспользоваться в деструктивных целях - начальник ГУ МВД по Петербургу

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Молодежные неформальные объединения вроде "ЧВК Редан" могут быть использованы со злым умыслом, считает начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин.

"Все эти движения, я считаю, (...) - не что иное, как незанятость; свободные, продутые мозги; бесконтрольность со стороны родителей и не только. Что касается "ЧВК Редан", которая основана на аниме, а ЧВК потому, что просто сейчас так модно, - напридумывали и начали кучковаться, ничего нет: ни идеологии, ни цели, ни задач. Но чем опасно? Их ("ЧВК Редан" - ИФ) можно использовать при необходимости тем самым деструктивным товарищам, потому что они ("ЧВК Редан" - ИФ) представляют собой общность", - сказал Плугин в среду в ходе отчета о работе главка в Заксобрании Ленинградской области.

По его словам, в регионе ведется превентивная работа с молодежными неформальными объединениями, в том числе с "ЧВК Редан", она находится на контроле управления.

"Но работать надо всем вместе, только правоохранительными мерами не победить", - подчеркнул начальник главка.

В своем отчете он сообщил, что в 2022 году вопросы предупреждения правонарушений в подростковой среде решались системно. Принятые меры привели к снижению на 10% количества преступлений, совершенных детьми.

ЧВК (частная военная компания) "Редан" - новое неформальное молодежное движение, выходцы из среды любителей аниме. Названо в честь героя японской манги, который является главарем банды "Пауки". Участники движения носят одежду с символом преступной группировки - пауком - и клетчатые штаны.

В начале 2023 года в городах РФ, в том числе Петербурге, произошли конфликты в торговых центрах с участием представителей движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще