Новости 29 июня 2022 г. 12:21

ЦИК РФ предложил вице-губернатора Петербурга Мейксина на должность главы горизбиркома

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центризбирком России на заседании в среду предложил назначить вице-губернатора Петербурга по внутренней политике Максима Мейксина на должность председателя городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга.

"В связи с формированием Санкт-Петербургской избирательной комиссии (...) ЦИК РФ решила: предложить Санкт-Петербургской избирательной комиссии кандидатуру Мейксина Максима Семеновича (...) для избрания его на должность председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии", - говорится в постановлении, принятом на заседании ЦИК РФ в среду.

25 мая на заседании Центризбиркома России Мейксин единогласным решением был предложен для работы в Санкт-Петербургской избирательной комиссии в новом созыве. Он был предложен по квоте губернатора. Член ЦИК Борис Эбзеев сообщил, что вице-губернатор в кресле председателя горизбиркома сможет использовать профессиональный опыт и компетенции, которые "помогут будущему председателю справиться с задачами, с которыми не могли справиться целый ряд председателей, работавших до него".

31 мая в пресс-службе горизбиркома сообщили "Интерфаксу", что Наталья Чечина, которая занимала должность председателя Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии с ноября 2020 года, не выдвинута в новый состав комиссии на 2022-2027 годы.

ЦИК неоднократно высказывал претензии к работе Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Как сообщалось, в ходе избирательной кампании в августе 2021 года председатель Центризбиркома Элла Памфилова соглашалась с озабоченностью "по поводу того, что происходит в Санкт-Петербурге во время избирательного процесса". Она также напомнила, что Центризбирком к тому моменту трижды признавал работу петербургского горизбиркома неудовлетворительной и призывал его членов самораспуститься, чтобы навести порядок, "однако шанс был упущен".

Санкт-Петербургская избирательная комиссия состоит из 14 членов (половину формирует Закс, половину - губернатор) и избирается сроком на пять лет. Действующий состав был утвержден в 2017 году, с тех пор дважды сменив председателя после претензий ЦИК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще