Новости 2 июня 2020 г. 18:00

Цимбалинский путепровод начнут передавать Петербургу в 2021 году - власти

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Процесс передачи Цимбалинского путепровода от АО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) в собственность Санкт-Петербурга начнется в 2021 году, сообщила пресс-служба городского комитета имущественных отношений во вторник.

Как следует из сообщения, город принял в дар от АО "РЖД" автодорожный путепровод и два автодорожных моста, а в федеральную собственность передал три железнодорожных путепровода. Обмен проходит в рамках проекта "Развитие железнодорожной инфраструктуры Санкт-Петербургского транспортного узла".

Как отмечают в комитете, очередным этапом реализации проекта станет передача в собственность Санкт-Петербурга для последующей реконструкции Цимбалинского путепровода.

"Начало мероприятий по передаче Цимбалинского путепровода запланировано на начало следующего года", - говорится в сообщении.

В сентябре 2019 года правительство Петербурга и ОАО "РЖД" подписали соглашение о совместной реконструкции Цимбалинского путепровода в Петербурге. Глава города Александр Беглов тогда отмечал, что стоимость реконструкции составит 4,5 млрд рублей, срок - три года. Финансирование предусматривается в пропорции 50 на 50.

Проект предполагает передачу в собственность Санкт-Петербурга Цимбалинского путепровода и выполнение работ по его реконструкции, а также организации движения транспорта по нему по четырем полосам. При этом будет обеспечена возможность укладки III и IV главных железнодорожных путей на линии Санкт-Петербург - Колпино для увеличения ее пропускной способности.

В мае комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга отказался включать Цимбалинский путепровод в перечень объектов культурного наследия.

Цимбалинский путепровод - мостовое сооружение в Санкт-Петербурге над путями станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский к северу от платформы Фарфоровская, соединяющее улицу Белы Куна во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга и улицу Цимбалина в Невском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще