Новости 4 марта 2021 г. 13:40

Cложную паводковую ситуацию прогнозируют в Вологодской области

Вологда. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Паводок в Вологодской области в этом году может проходить крайне напряженно, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Так, на сегодняшний день многие климатические показатели в пределах рек Сухона, Юг и Северная Двина превышают норму.

"На 1 марта этого года мы фиксируем превышение уровней воды в реках Вологодской области выше среднегодовых значений, сохраняется повышенная водность, высота снежного покрова на полевых маршрутах превышает норму на 110-130%, под снегом сохраняется высокая влажность почвы, и при таянии снега воде уходить будет некуда. Все эти факторы свидетельствуют о том, что паводковая ситуация в области в этом году будет чрезвычайно сложной", - приводятся в сообщении слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Глава региона поручил приступить к чернению льда, ледорезным и взрывным работам, а также оформить заявку в Минобороны РФ для возможного бомбометания в тех местах, где прогнозируются самые сложные заторы.

Обследование рек Сухона и Северная Двина в Великоустюгском районе показало, что в нижнем течении Сухоны, от Нюксеницы до Великого Устюга, все повороты реки заторошены, участки с торосами чередуются с участками с относительно ровным ледяным покровом. По оценке специалистов гидрометцентра, прогнозируемый характер погоды даёт основание полагать, что прохождение ледохода на реках Сухона, Юг и Северная Двина будет проходить с заторами.

Наибольшему подтоплению, исходя из анализа специалистов, подвержены города Великий Устюг и Красавино. Также возможны затопления затоплениям в районе населенных пунктов Бобровское и Устье-Городищенское-Сельменьга, села Нюксеница.

По словам председателя комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александра Колычева, для оперативного реагирования при ликвидации возможных заторов планируются ледорезные работы на реках Сухона и Северная Двина общей протяженностью более 190 километров, чернение льда, взрывные работы. К заблаговременной подготовке к паводку приступили и в региональном управлении МЧС.

В резервные фонды на региональном и муниципальном уровнях выделен необходимый объем средств. Губернатор области также поручил уже сейчас начать работу по развертыванию сети пунктов временного размещения граждан, закупке продовольствия и необходимых промтоваров. Особое внимание поручено уделить системам экстренного оповещения, которые уже протестированы и готовы к работе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще