Новости 28 ноября 2022 г. 19:11

COVID-19 мог стать результатом лабораторной работы, над которой был потерян контроль - НИИ гриппа им. Смородинцева

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые вспышки вирусов могут быть рукотворными и требуют изучения научного сообщества, заявил руководитель НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

"Если мы будем говорить конкретно про возбудитель коронавирусной инфекции, то вопрос утечки возбудителя инфекционных болезней, конечно же, актуален. Такое может быть потому, что работают люди. Люди ошибаются, несмотря на жесткие требования, которые сегодня есть к биологическим лабораториям. Поэтому, конечно же, предпосылки для того, чтобы рассматривать и возбудитель COVID-19 как результат лабораторной работы с последующей утерей контроля над ней - он вполне вероятен", - сказал Лиознов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, также требует изучения вспышка лихорадки Эбола в Уганде, хотя сам вирус известен как природный агент.

"Насколько этот возбудитель действительно лабораторного происхождения, можно будет обсуждать, когда его получит научное сообщество, и он будет исследован. Можно будет понять его происхождение, какие в нем есть изменения", - сказал руководитель НИИ гриппа.

Лиознов сообщил о 140 случаях инфицирования и 55 случаев смертей от лихорадки Эбола в Уганде.

Он отметил, что ученые и врачи, которые работают в гуманитарных миссиях, в первую очередь выполняют задачи по лечению, диагностике и профилактике заболеваний. Однако вирусолог допустил, что в целом лаборатории могут работать над созданием патогенных вирусов.

"Мы видим истории с биологическими лабораториями, которые расположены по границе нашей страны, где, вполне вероятно, могут разрабатываться патогенные возбудители и средства их доставки. Когда мы имеем негативную информацию о вирусологических центрах по созданию новых возбудителей или коррекции утяжеления течения заболеваний, вызванных стандартными возбудителями, любая вспышка и появление нового инфекционного агента вызывают в том числе и вопрос: нет ли здесь рукотворного вмешательства", - сообщил Лиознов.

Он отметил, что центры и лаборатории, которые имеют такие компетенции, могут не только создавать, но доставлять возбудители в различные регионы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще