Новости 20 февраля 2024 г. 10:41

Cпектакль о судьбе якутских артистов во время блокады представят в Петербурге

Cанкт-Петербург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда во вторник состоится показ спектакля "Несыгранные роли" в постановке молодёжного театра Якутского колледжа культуры и искусств "Күн Өркɵн", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Это постановка Захара Никитина о трагической судьбе студентов якутской труппы, поступивших в 1940 году в Ленинградский театральный институт имени Островского.

В спектакле участвуют 14 студентов первого курса специальности "Социально-культурная деятельность" Якутского колледжа культуры и искусств имени Аграфены Макаровой.

Летом 1940 года 34 молодых артиста, пройдя строгий отбор комиссии в Якутске, были зачислены в Якутскую студию Ленинградского театрального института имени Островского.

"Этот набор называли в институте "могучей студией". То был сплоченный коллектив, одержимый общей идеей. Тогда из ребят никто не догадывался, что ленинградская белая ночь 22 июня 1941 года решит по-своему их судьбы. В первые дни войны все юноши ушли на фронт, а девушки остались в осаждённом Ленинграде", - говорится в сообщении.

В этот же день в музее состоится культурно-просветительское мероприятие "Нам не забыть об этих днях". Участники встречи узнают о защитниках Ленинграда, уроженцах Республики Марий Эл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще