Новости 20 августа 2021 г. 14:12

Cуд в Вологодской области обязал местные власти отреставрировать памятник архитектуры федерального значения

Вологда. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд обязал власти города Устюжна Вологодской области привести в порядок памятник федерального значения - здание банка XIX века, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

В материалах дела говорится, что в собственности администрации города Устюжны находится объект культурного наследия федерального значения, расположенный по адресу Торговая площадь, дом №12. Это здание банка, возведенное во второй половине XIX века.

Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области в 2019 году утвердил перечень видов работ, которые необходимо провести для сохранения памятника архитектуры. Собственник должен был до 1 ноября 2020 года разработать проект противоаварийных работ, провести эти работы, согласовав их с комитетом. Тем не менее, работы по разработке научно-проектной документации выполнены не были. Тогда комитет обратился в суд с требованием обязать администрацию Устюжны провести необходимые работы.

"Поскольку городская администрация не выполняет установленные законодательством РФ требования в области охраны объекта культурного наследия федерального значения, что создает угрозу ухудшения его физического состояния и утраты его историко-культурной ценности, суд удовлетворил исковые требования комитета", - говорится в сообщении.

Так, администрацию Устюжны обязали в течение восьми месяцев со дня вступления решения в законную силу разработать научно-проектную документацию на проведение противоаварийных работ по сохранению здания, провести эти работы, предварительно согласовав их с комитетом.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще