Новости 8 сентября 2020 г. 12:45

Цветы и венки возложили на Пискаревском мемориале в годовщину начала блокады

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков, посвященная Дню памяти жертв блокады, прошла во вторник на Пискаревском мемориальном кладбище.

Как сообщает пресс-служба Смольного, венки и цветы к монументу Мать-Родина возложили полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, спикер городского парламента Вячеслав Макаров, члены правительства и депутаты.

В церемонии также приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, делегация Совета Федерации и Госдумы, судьи КС, военные.

После церемонии на Пискаревском мемориале состоялось открытие мемориальных плит в память о защитниках Ленинграда - воинах из Сталинградской и Ростовской областей.

Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда. В 1941-1944 годах ежедневно на кладбище хоронили от 3 тыс. до 10 тыс. человек.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживали чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще