Новости 13 апреля 2023 г. 15:47

Дачу Маяковского под Петербургом отреставрируют к концу 2024 года

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В поселке Левашово под Петербургом начинается реставрация дачи Владимира Маяковского, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе петербургского отделения Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры (ВООПиК) в четверг.

"Это пример того, как мы сами несем ответственность за объект. Этот объект передан в безвозмездное пользование ВООПиК. Состояние здания было близким к аварийному. Стены потеряли свою несущую способность. Проведен первый этап работ - расчистка от мусора, снесены поздние перегородки. Приняты решения о дальнейшей реставрации. Здесь будет применяться комбинированный подход с частичным демантажем элементов и частичной переборкой с сохранением конструкции самого здания", - сказал глава отделения Антон Иванов.

По его словам, реставрация объекта может быть завершена к концу 2024 года.

"Дача (деревянная двухэтажная)" в поселке Левашово - объект культурного наследия регионального значения. Здание построено предположительно в 1908-1910 годы, архитектор не установлен. Здание представляет собой средних размеров загородный дом, выполненный в стиле модерн с элементами русского стиля. В этом здании Владимир Маяковский провел лето 1918 года вместе с Осипом и Лилией Брик.

В 2020 году объект в аварийном состоянии был передан в пользование ВООПиК. С тех пор обществом прилагались все усилия, чтобы этот памятник архитектуры, неразрывно связанный с жизнью и творчеством поэта Маяковского, сохранился для будущих поколений. На территории объекта регулярно проводились волонтерские акции, была выполнена первичная консервация.

С 2021 году были выполнены обмеры здания, обследование стен и фундаментов, проведены микологические исследования древесины. Выполнено трёхмерное лазерное сканирование, проведены обмеры здания, снятие шаблонов архитектурных деталей, элементов фасадов и интерьеров, натурные исследования объекта, откопка шурфов и обследование фундаментов здания. Произведено инженерное обследование конструкций. Также были выполнены инженерно-геологические изыскания и топографическая съемка территории объекта, проведены историко-архивные и библиографические исследования.

По заключению экспертов, 75% здания находится в аварийном состоянии. Стены поражены гнилью, зафиксировано отклонение большей части стен от вертикали, недопустимое состояние перекрытий. Выявлена сильная коррозия позднего металлического окрытия кровли, неудовлетворительное состояние фундамента. Практически отсутствует остекление оконных заполнений, произошла частичная утрата элементов декора.

Интерьеры здания не сохранились, за исключением оштукатуренных потолков с профилированными тягами в помещениях первого этажа и декоративной обшивки стен и потолка в помещении веранды.

На основании проведенных исследований был выполнен проект реставрации объекта и приспособления для современного использования. Предусмотрено восстановление здания с сохранением исторических габаритов, высотных отметок, архитектурно-художественных и объемно-планировочных решений, а также восстановление утраченных и обрушенных участков стен из окантованного бревна, восстановление перекрытий, воссоздание утраченных деталей и элементов декора по сохранившимся образцам.

Все утраченные детали и элементы будут воссозданы из аутентичных материалов - древесина хвойных пород. На основании проведенных натурных и химико-технологических исследований также было разработано цветовое решение фасадов. Проект предполагает и благоустройство территории объекта культурного наследия. По границе вдоль ул.Чкалова планируется установить деревянное ограждение, разработанное на основании библиографических материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще