Новости 17 октября 2022 г. 16:34 обновлено 17 октября 2022 г. 16:53

Дамбу открыли после угрозы наводнения в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге удалось предотвратить наводнение, сообщает в понедельник дирекция городского Комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС, дамба).

"При улучшении гидрологической обстановки и активном понижении уровня воды со стороны Финского залива затворы КЗС начали движение на открытие в 13:42. По состоянию на 15:20 все затворы открыты, проточность акватории полностью восстановлена", - говорится в сообщении дирекции в телеграм-канале.

Кронштадтский корабельный фарватер свободен для движения судов.

По данным КЗС, в понедельник максимальный уровень воды в Финском заливе зафиксирован в 11:47 на отметке 153 см. Пиковые значения порывов западного ветра достигали скорости 24 м/с. Высота волн превышала три метра.

Между тем, согласно прогнозам, уровень воды в Неве на гидрометеорологическом посту "Горный институт" мог составить 170 см над ординаром.

Таким образом, благодаря закрытию дамбы удалось предотвратить 31 морское нагонное наводнение, заключают в дирекции.

С воскресенья в Петербурге объявлено штормовое предупреждение, синоптики прогнозировали усиление ветра местами до 23 м/с и, как следствие, повышение уровня воды в Неве до отметок наводнения (выше 160 см над ординаром).

Оранжевый уровень опасности в городе действует в городе до полуночи 18 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще