Новости 22 февраля 2022 г. 17:33

Дефицит врачей и среднего медперсонала в поликлиниках Петербурга составляет более 20% - власти

Санкт-Петербург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В городском амбулаторном звене Петербурга не хватает более 20% врачей и среднего медицинского персонала, сообщил во вторник председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"Показатели укомплектованности врачами в амбулаторном звене, также как и укомплектованность средним медицинским персоналом в амбулаторном звене, они, конечно, далеки от 100-процентного значения. И дефицит составляет по каждой из этих позиций более 20%", - сказал чиновник на заседании городского правительства, которое прошло в режиме видеоконференции во вторник.

При этом Лисовец отметил, что общее число врачей в Петербурге с учетом стационаров, федеральных медицинских организаций, частных клиник превышает целевой показатель.

Глава комитета считает, что для решения проблемы кадрового дефицита необходимо привлекать жителей города, не рассчитывать на жителей других регионов, где "с кадрами еще хуже". Лисовец отметил, что в 2019 году на целевое обучение на специалитет был взят 401 студент. Сейчас прием был увеличен на 15%. Целевое обучение начали более 450 студентов. В 2019 году в ординатуру по целевому договору были приняты 280 человек, сейчас уже 420.

За последние три года Петербург фактически на 50% увеличил прием студентов в городские медицинские колледжи, сообщил Лисовец. При этом, по его словам, если в 2019 году были приняты 2 тыс. 400 человек, то в последний прием - более 3 тыс. 600 студентов. Сейчас проводится капитальный ремонт здания на Крестовском острове на территории Городской больницы №9, что позволит в этом году дополнительно принять 200 студентов, отметил чиновник.

Губернатор Александр Беглов признал кадровый дефицит в системе городского здравоохранения. "На особом контроле должен оставаться кадровый вопрос. Да, мы многое делаем - то что, касается кадрового вопроса. Но все равно еще среднего персонала у нас - дефицит", - сказал глава города.

Он поручил профильным вице-губернаторам обеспечить контроль за достижением целевых показателей по зарплатам медицинских работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще