Новости 6 июня 2023 г. 12:03

Дефицита цемента в Калининградской области не будет - Алиханов

Калининград. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области, производители стройматериалов и грузоперевозчики полностью закроют потребности региона в цементе, дефицита не будет, написал губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

"Поступают вопросы, связанные с дефицитом цемента в регионе. Докладываю: потребность Калининградской области в цементе в июне - чуть более 60 тыс. тонн", - сообщил Алиханов.

По его словам, власти, производители цемента и перевозчики полностью закроют эти объемы. Так, уже проведена работа с двумя поставщиками - АО "Цемрос" и Белорусской цементной компанией.

"Уже сегодня "Цемрос" грузит судно объемом 5 тыс. тонн, к концу недели должно прийти в Калининградскую область. До 10 июня планируется отгрузить следующее, и далее в течение каждой декады по два судна. Оставшийся объем на июнь "Цемрос" завезет в регион железной дорогой", - пояснил губернатор.

"Кроме этого, вчера был заключен договор на перевозку цемента между Белорусской цементной компанией и грузоперевозчиком ООО "Алгоритм Групп" - в течение ближайших десяти дней первый сухогруз с цементом отправится к нам", - заключил Алиханов.

Как сообщалось, летом 2022 года Литва ввела квотирование на поставки цемента в регион. В 2023 году разрешено привезти по железной дороге 230-240 тыс. тонн.

В результате к поставкам цемента по железной дороге подключается морской маршрут. Перевозчикам цемента морем предоставляются субсидии, в частности ООО "Алгоритм Групп" является получателем такой субсидии в размере 1 млрд рублей.

Власти Литвы сообщили 20 февраля 2023 года, что Россия в этом году сможет провезти через Литву в Калининградскую область и обратно не более 2,89 млн тонн различных подсанкционных товаров, необходимых для ее нужд - почти на 7% меньше, чем в 2022 году, когда было разрешено провезти 3,1 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще