Новости 2 февраля 2021 г. 13:32

Дефицита мест в спецприемнике для административно арестованных в Петербурге нет: "там просторно" - источник

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специальный приемник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области на Захарьевской улице для содержания лиц, арестованных в административном порядке, не заполнен, дефицита мест нет, заявил "Интерфаксу" информированный источник во вторник.

"Там просторно", - сказал он на просьбу прокомментировать информацию депутата городского парламента Бориса Вишневского, сообщившего в своем телеграм-канале, что в спецприемнике закончились места, и люди, получившие административный арест за участие в несогласованной акции 31 января, более суток сидят в автозаках.

Комментарием по ситуации регионального главка МВД "Интерфакс" не располагает.

"Десятки людей, получившие по суду административный арест, ждут размещения в спецприемнике. Вечером (в понедельник - ИФ) три автобуса привезли в городской спецприемник на Захарьевскую, 6, и они стояли там в очереди, потому места на Захарьевской закончились", - написал Вишневский.

По словам депутата, минимум один автобус с активистами уехал в Гатчину, где находится спецприемник для административно арестованных в Ленинградской области. Он уточнил, что утром во вторник люди еще оставались в автозаке, связаться с ними и прояснить происходящее не удается.

Вместе с тем часть задержанных на акции 31 января ждет решения суда в отделах полиции, добавил депутат.

Аналогичные публикации появились и в соцсетях правозащитников. Так, в телеграм-канале проекта "ОВД-инфо" со ссылкой на задержанных сообщается, что "спецприемник на Захарьевской улице оформляет примерно три человека в час", из-за чего и образовались очереди с автозаками.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, по итогам акции 31 января в воскресенье и понедельник были арестованы около 130 человек. Рассмотрены еще не все материалы.

Согласно открытым источникам, спецприемник на Захарьевской улице, куда помещают административно арестованных в Петербурге, рассчитан на 160 мест; при необходимости количество спальных мест там могут увеличить до 200.

31 января в Петербурге и других городах России прошли несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, арестованного после возвращения в страну. Аналогичные акции прошли в регионах страны и 23 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще