Новости 7 июня 2022 г. 09:09

Декоративно-парковую скульптуру эпохи Петра Великого покажут в Михайловском замке

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Михайловском замке во вторник открываются выставки, посвященные Петру Великому, сообщает пресс-служба Русского музея.

Первая посвящена Петру как мореплавателю и плотнику в русской художественной культуре XVIII-XIX веков. Вторая - скульптуре Летнего сада эпохи императора.

На выставке "Петр I - коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея" впервые за много лет представлено основное ядро петровской коллекции декоративно-парковой скульптуры начала XVIII века. Посетители увидят аллегории, посвященные воинским победам, основанию Санкт-Петербурга, добродетелям монарха, мраморные портреты героев и знаменитых исторических деятелей, изображения античных богов и персонажей древних мифов.

Выставка "И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре XVIII-XIX веков" позволит увидеть, как образ Петра и события из его жизни воплощались в отечественном изобразительном искусстве.

В экспозиции представлены произведения Ивана Айвазовского, Николая Ге, Василия Сурикова, Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Бенуа и других знаменитых мастеров из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, ГМЗ "Петергоф", Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и частных коллекций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще