Новости 11 августа 2023 г. 16:52

Дело бывшего петербургского чиновника Громова о хищении 244 млн рублей передано в суд

Санкт-Петербург. 11 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении группы обвиняемых в хищении у городского комитета по информатизации и связи свыше 200 млн рублей, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов северной столицы.

В зависимости от степени участия 13 фигурантам, в числе которых числе экс-глава Петроградского и Калининского районов Петербурга, комитета по информатизации и связи города Иван Громов, а также его брат Павел, инкриминированы преступления по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 174.1 УК РФ (отмывание денег). В частности, Громовым предъявлено обвинение по 14 эпизодам этих преступлений.

Материалы дела, которые составляют 163 тома, к производству пока не приняты.

По информации пресс-службы судов, сумма хищения, в котором обвиняют подследственных, - 244,9 млн рублей. Комитет по информатизации и связи просит взыскать с них около 216 млн рублей.

Недвижимость и машины некоторых фигурантов под арестом, добавляет пресс-служба.

Братья Громовы находятся под стражей.

О задержании фигурантов сообщалось в конце 2021 года. По версии следствия, они имеют отношение к мошенничеству с деньгами городского комитета по информатизации и связи в 2013-2017 годах - в этот период ведомство возглавлял Иван Громов.

Незадолго до задержания чиновник уволился с поста главы Калининского района Петербурга по собственному желанию. Администрацию этого района Громов возглавлял меньше месяца. До этого он пять лет был главой Петроградского района. Городским комитетом по информатизации и связи он руководил в течение четырех лет с 2012 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще