Новости 28 ноября 2022 г. 19:48

Дело о халатности возбуждено в Ленинградской области из-за ввода в эксплуатацию жилых домов без воды и тепла

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области возбуждено дело о халатности чиновников, контролирующих введение в эксплуатацию жилого комплекса в Кингисеппе, сообщается в понедельник в телеграм-канале СК РФ.

Недостроенный жилой комплекс "Ямбург Сити" ввели в эксплуатацию в июне.

"Изначально завершить строительство планировалось в 2015 году, однако в текущем году ЖК был введен в эксплуатацию без отделки жилых помещений и сантехники, а также без центрального отопления и водоснабжения. При этом шесть семей, не имеющих иного жилья, вынуждены проживать в условиях, не отвечающих безопасности их здоровья и жизни", - сообщают в СК.

В связи с ненадлежащим вводом и тем, что контролирующие органы Ленинградской области длительно не принимали меры по подключению к необходимым коммуникациям, возбуждено дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По информации СКР, в ходе расследования некоторые собственники квартир признаны потерпевшими по делу. Также следствие приняло меры по обеспечению работы системы центрального теплоснабжения.

Как сообщалось, ранее в Ленинградской области были возбуждены уголовные дела о ненадлежащем исполнении обязанностей и получении взяток сотрудниками регионального комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы, контролировавшими сферу долевого строительства. Эти материалы уже находятся в судах на рассмотрении по существу.

Кроме того, выявлено хищение свыше 330 млн рублей, выделенных Фонду защиты прав дольщиков Ленинградской области, на достройку жилых комплексов "Янинский каскад", "Рябиновый сад", "Тридевяткино царство", "Щегловская усадьба", "Яркий", "Десяткино 2.0", "Город детства", "Шотландия", "Солнце", "Аннинский парк", "Ванино", "Елки Вилладж". Возбуждено уголовное дело о растрате и коммерческом подкупе в особо крупном размере. Задержаны несколько человек, в том числе бывший генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Ленинградской области Александр Горшенев и заместитель действующего гендиректора организации (на момент задержания) Денис Чибисов, а также заместитель начальника управления госэкспертизы Ленинградской области (на момент задержания) Евгений Бредихин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще