Новости 21 июля 2022 г. 11:48

Дело о хищении средств НИИ Телевидения возбуждено в Петербурге - источник

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор ООО "ЭКБ-Нева" Вадим Лысенко стал фигурантом еще одного уголовного дела о мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

Как полагает следствие, Лысенко под предлогом проведения сертификационных испытаний электрорадиоизделий иностранного производства в рамках договора ООО "ЭКБ-Нева" с АО "НИИ Телевидения", заключенного в апреле 2017 года, завладел около 9 млн рублей заказчика.

Предварительно установлено, что фактически работы не проводились, однако Лысенко изготовил и предоставил в НИИ Телевидения документы о якобы сделанном, подписанные начальником испытательного центра ООО "ЭКБ-Нева".

По данным источника, правоохранительным органам женщина, чья подпись стояла на документах, пояснила, что никогда не занимала в ЭКБ-Нева должность начальника, документы не подписывала и сертификационных испытаний не проводила. Кроме того, по ее словам, в 2017-2018 годах ООО "ЭКБ-Нева" занималось только поставкой электронно-компонентной базы иностранного и отечественного производства, а для проведения сертификационных испытаний у организации не было ресурсов.

Иные лица, которые по документам также принимали участие в "проведении испытаний", сообщили, что привлекались Лысенко для консультаций и должны были предоставить список необходимого для сертификационных испытаний оборудования и образцы документов для подготовки отчетности о проведении работ. Сами работы, в соответствии с показаниями опрошенных, не проводились, добавил источник.

По этому факту возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным источника, в четверг Выборгский районный суд изберет Лысенко меру пресечения.

Информацией из официальных органов "Интерфакс" пока не располагает.

Как уточнили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов Петербурга, ходатайство о мере пресечения Лысенко уже поступило в суд. Следствие просит заключить фигуранта под стражу.

Летом 2020 года Лысенко был задержан вместе с бывшим гендиректором АО "Научный центр прикладной электродинамики" (НЦ ПЭ) Кириллом Селеней и гендиректором строительной компании "МПО Импульс" (на момент преступления) Алексеем Барминым по делу о покушении на мошенничество с деньгами НЦ ПЭ.

Как полагает обвинение, в 2017-2021 годах Лысенко обманул директора НЦ ПЭ относительно якобы выполненных ООО "ЭКБ-Нева" работ - сертификационных испытаний электроизделий иностранного производства, обеспечив подложные документы, на основании которых подписал с АО "НЦ ПЭ" акты приемки-сдачи выполненных работ. Это в совокупности повлияло на решение суда о взыскании в пользу ООО "Элком-Плюс" с АО "НЦ ПЭ" 195,4 млн рублей.

Следствие считает, что умысел на хищение денег обвиняемый до конца довести не смог, так как НЦ ПЭ не имел реальной возможности произвести оплату по решению суда.

Весной 2021 года Октябрьский районный суд Петербурга прекратил дело в отношении Бармина. В конце мая 2022 года дело в отношении Лысенко зарегистрировал Дзержинский районный суд Петербурга.

Как следует из информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЭКБ-Нева" работает в сфере оптовой торговли радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации. Лысенко указан в системе как генеральный директор организации.

По данным на сайте АО "НИИ телевидения", организация является одним из ведущих предприятий страны по созданию систем и средств телевизионной техники, основным разработчиком и поставщиком современных оптико-электронных, радиометрических и видеоинформационных систем мониторинга, навигации и управления объектами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще