Новости 21 февраля 2024 г. 18:58

Дело о контрабанде янтаря из Калининграда в Литву направлено в суд

*** Обвиняемые использовали для доставки груза квадрокоптер

Калининград. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области предстанут перед судом участники организованной группы, обвиняемые в контрабанде янтаря в Литву, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

По версии следствия, 10 жителей области и несколько граждан Литвы с апреля по октябрь 2022 года осуществляли контрабанду янтаря через российско-литовскую границу. Для этого на пограничной реке Неман они организовали переправу янтаря-сырца в мешках при помощи квадрокоптера и рыболовных приспособлений.

Всего, по данным СК, подозреваемые вывезли 189,7 кг янтаря стоимостью более 25 млн рублей. При попытке переместить через границу еще 334 кг янтаря они были задержаны сотрудниками ФСБ России по Калининградской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по двум статьям о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере - ч. 3 ст. 226.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ .

Предварительное следствие завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц, проживающих на территории Литовской Республики, выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще