Новости 14 апреля 2020 г. 09:25

Дело о ложной информации возбудили в Петербурге после сообщения в интернете о коронавирусном заражении в институте ФСБ

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге возбудили второе дело из-за фейка о коронавирусе, сообщила во вторник пресс-служба СК РФ.

"По данным следствия, 2 апреля в 15:30 на стене одного из сообществ в социальной сети "ВКонтакте" неустановленным лицом от имени пользователя "Владимир Воронцов" в открытом доступе в сети "Интернет" публично размещено под видом достоверного сообщение анонимного автора, содержащее заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а именно о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70 процентов заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в указанном институте среди сотрудников и обучающихся случаев заражения COVID-19 не выявлено, в медицинское учреждение информации о заболевании не поступало.

По данному факту возбуждено дело по статье "публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан" (статья 207.1 УК РФ).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, добавили в СКР.

По данным СМИ, речь идёт о публикации о заражении в институте ФСБ в Петербурге на странице проекта "Омбудсмен полиции" во "ВКонтакте".

Создатель проекта Владимир Воронцов написал в соцсети, что в настоящий момент в его квартире проводят обыск.

Ранее СМИ также сообщали о возбуждении в Петербурге в отношении Воронцова административного производства о злоупотреблении свободой массовой информации. Причиной якобы послужила эта же публикация.

Проект "Омбудсмен полиции" занимается защитой прав сотрудников правоохранительных органов, поднимает актуальные для системы проблемы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще