Новости 29 июля 2022 г. 18:17

Дело о покушении на композитора Колкера в Петербурге в ближайшее время будет направлено в суд - СКР

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела о покушении на убийство композитора Александра Колкера, сообщает пресс-служба ГСУ СК в пятницу.

"Утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Фигурантом дела является 46-летний уроженец Сахалинской области, которому вменяют ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 20 февраля 2022 года он в подъезде дома по набережной Черной Речки с ножом напал на заслуженного деятеля искусств РСФСР, 88-летнего Колкера. Довести дело до конца не смог, так как композитор оказал активное сопротивление, считают в ГСУ.

"В ходе расследования обвиняемый частично признал свою вину", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в результате нападения Колкер был ранен в руку, но от госпитализации отказался.

Колкер - советский и российский автор песен (в их числе "Стоят девчонки", "Туман", "Парень с Петроградской стороны", "Карелия"), музыки к кинофильмам ("Труффальдино из Бергамо", "Трое в лодке, не считая собаки") и спектаклям. Получили известность также его мюзиклы, оперетты, рок-опера "Овод". Имеет звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще