Новости 22 апреля 2021 г. 10:07

Дело о призывах к массовым беспорядкам возбуждено в Петербурге - СК

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уроженец Смоленской области подозревается в призывах к массовым беспорядкам и насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщила журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Задержан 36-летний Александр Бердников. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам, участию в них, а также призывы к насилию над гражданами).

По версии следствия, с 6 по 7 февраля 2021 года он, находясь в Петербурге, разместил в мессенджере аудиозаписи "с призывами к проведению массовых беспорядков на территории России, участию в них". Также в этих аудиозаписях содержались "призывы к насилию над гражданами, которое должно было сопровождаться поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, оказанию вооруженного сопротивления представителям власти", сообщает Петренко.

В настоящее время с Бердниковым проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Накануне сообщалось о задержании жителя Кудрово. Силовики проводили у него дома обыск в рамках дела о блокировании движения транспорта (ст.267 УК РФ) во время несогласованного митинга в январе, в ходе которого выявили сообщения с призывами к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще