Новости 27 марта 2024 г. 19:26

Дело о продаже сертификатов мигрантам возбудили в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Полицейские в Петербурге и Ленинградской области пресекли схему незаконной легализации мигрантов в России, сообщила в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, криминальная деятельность велась с 2022 года. Коммерческая организация проводила экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан. При этом фактически знания не проверялись, а организаторы за денежное вознаграждение выдавали мигрантам сертификаты, которые впоследствии использовались для постановки на учет в России.

"Каждый иностранец платил за фиктивную сдачу тестов 15 тыс. рублей. Ежемесячно криминальная схема приносила злоумышленникам порядка 7,5 млн рублей", - отметила представитель МВД.

Возбуждено дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). В полицию доставили 30 жителей Петербурга и Ленинградской области, которые могут быть причастны к организации незаконной миграции, сообщила Волк.

По ее словам, в офисах коммерческой организации и по местам проживания фигурантов проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, более 3 млн рублей, документы и другие предметы, имеющие значение для расследования.

Устанавливаются возможные соучастники и все эпизоды противоправной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще