Новости 25 августа 2022 г. 19:37

Дело о сносе особняка Салтыковой в Петербурге открыто повторно - СКР

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи СК РФ во второй раз возбудили уголовное дело по факту демонтажа старинного Дома Салтыковой в центре Петербурга, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"В связи с отменой заместителем прокурора Санкт-Петербурга постановления о возбуждении уголовного дела, связанного с демонтажем особняка Салтыковой, указанное решение обжаловано вышестоящему прокурору. По указанию председателя СК России повторно возбуждено уголовное дело по указанному факту", - говорится в сообщении.

Кроме того, добавляет пресс-служба, в рамках расследования дела о нападении на градозащитника Олега Мухина во время съемки сноса флигелей особняка Салтыковой задержан еще один подозреваемый. В суд направлено ходатайство о его аресте.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, в аресте гражданина Прошкина следствию отказано, в качестве меры пресечения избран запрет определенных действий.

Другой фигурант дела - офис-менеджер ООО "Производственно-коммерческая фирма "Мандарин" Николай Марков - был задержан ранее. 22 августа суд в Петербурге отказал следствию в заключении Маркова под стражу и избрал ему запрет определенных действий. Как сообщала пресс-служба СК РФ, ведомство намерено добиться ареста мужчины и возбудить в отношении него еще одно дело.

Расположенный на Большой Морской улице, 51 А особняк Салтыковой построен в 1845 году. Здание внесено в перечень объектов культурного наследия регионального значения. 15 августа градозащитники сообщили о начале сноса дворовых флигелей дома-памятника.

Согласно информации в СМИ, ООО "Северная земельная компания" планирует отреставрировать особняк и сделать там гостиницу. На соответствующие работы организация получила разрешение городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Градозащитники, в свою очередь, считают это разрешение и сами работы незаконными, в связи с чем обратились к главе СКР Александру Бастрыкину, который поручил проверить ситуацию и при наличии оснований возбудить дело.

После возбуждения дела демонтаж на некоторое время приостановили, однако накануне в градозащитных телеграм-каналах появилась информация об возобновлении работ. Позже стало известно, что Бастрыкин прибыл на место и лично осмотрел здание.

Противники сноса также обратились в суд с иском к КГИОПу, в котором оспорили выданное инвестору разрешение на строительные работы и работы "по сохранению объекта".

Как сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга, до вступления в силу решения по делу суд запретил ООО "Северная Земельная Компания" и другим лицам "осуществлять любые работы по демонтажу (сносу) здания или любых его частей". Заседание по иску назначено на 14 сентября.

За последние полгода в Петербурге снесли ряд зданий-памятников и исторических построек, ситуация вызвала широкий резонанс. После обращения градозащитников к Бастрыкину было начато уголовное производство. Для расследования создана специальная группа, включающая сотрудников центрального аппарата СК РФ. 22 августа в КГИОПе прошли следственные действия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще