Новости 18 января 2023 г. 16:59

Дело о загрязнении вод возбудили после обрушения на очистных сооружениях в Воркуте

Сыктывкар. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Воркуте следователи СК приступили к расследованию уголовного дела по факту загрязнения водоема сточными водами с очистных сооружений города, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, 24 декабря 2022 года на очистных канализационных сооружениях Воркуты произошло обрушение перекрытий, в результате чего нарушилась технология очистки сточных вод.

Дело возбуждено по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод).

По информации пресс-службы прокуратуры Коми, установлено, что одной из причин обрушения является длительная эксплуатация очистных сооружений, построенных еще в 1960-1980 годы, которая привела к значительному моральному и техническому их износу. В результате инцидента и последовавшего нарушения процесса технологической очистки сточных вод окружающей среде причинен значительный ущерб.

По состоянию на сегодняшний день возобновлена технологическая и биологическая очистка сточных вод. Их сброс, минуя очистные сооружения, устранен.

По фактам ненадлежащего содержания канализационных очистных сооружений прокуратура внесла представления руководителям администрации Воркуты и ООО "Водоканал".

Установление точного размера причиненного ущерба, полное устранение нарушений и принятие мер, направленных на их недопущение впредь, а также расследование уголовного дела остается на контроле органов прокуратуры Коми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще