Новости 1 июня 2021 г. 14:22

Дело о жесткой посадке самолета в Усинске направили в суд

Сыктывкар. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна и инженера по эксплуатации аэродрома по факту авиаинцидента при посадке в феврале 2020 года в аэропорту Усинска (Коми), сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

Комиссия экспертов МАК, а также комплексная авиационная летно-техническая судебная экспертиза установили лиц, допустивших нарушения, повлекшие гибель воздушного судна и причинение значительного имущественного ущерба. Страховая компания в полном объеме возместила стоимость поврежденного воздушного судна в размере 1,6 млн долларов.

Также при проведении эвакуации пассажиров самолета с места происшествия девочка 2018 года рождения отморозила кисти обеих рук.

Для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, внесены представления. По результатам их рассмотрения главный инженер аэропорта, исполнявший обязанности его директора, привлечен к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного судна) в отношении командира воздушного судна и инженера по эксплуатации аэродрома направлено для рассмотрения по существу в Усинский горсуд.

Как сообщалось, 9 февраля 2020 года самолет "Боинг-737" компании "ЮТэйр", выполнявший рейс из Москвы в Усинск (UT 595), при посадке ударился о взлетно-посадочную полосу, после чего продолжил движение на фюзеляже. По данным СКР, у самолета подломились шасси.

На борту находились 100 человек, 94 из которых - пассажиры. Пострадавших в результате инцидента нет, два человека обратились в санчасть самостоятельно. Экипаж и пассажиры были эвакуированы по надувным трапам.

Как сообщали в "ЮТэйр", аварийную посадку могло спровоцировать резкое изменение ветра. В Росавиации в числе предварительных причин называли проблемы с шасси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще