Новости 16 декабря 2020 г. 16:33

Дело об избиении в СИЗО супруга экс-координатора "Открытой России" в Пскове возбуждать не стали - адвокат

Псков. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственное управление СКР по Псковской области отказалось возбуждать уголовное дело об избиении в псковском СИЗО-1 супруга бывшего координатора движения "Открытая Россия" в Пскове Лии Милушкиной Артема Милушкина, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Владимир Данилов в среду.

"Мной было под заявлено в СК. Была проведена проверка, на мой взгляд, необъективная. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Мы направили жалобу в прокуратуру", - сказал Данилов.

По его словам, об избиениях Милушкин сообщил в суде в октябре.

"Его помещали в карцер, он говорил, что его несколько раз ударили по лицу. Следы мы видели, когда он был на судебном заседании, но санчасть в СИЗО этих следов не заметила", - отметил Данилов.

Милушкин содержится в СИЗО с января 2019 года.

В пресс-службе СУ СКР по Псковской области отказались от комментариев.

Как сообщалось, в 2019 году Милушкиных обвинили в незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере в Псковской области. Через несколько часов после проверочных закупок в доме подозреваемых прошли обыски. Был изъят амфетамин и упаковки с его следами. Аналогичная тара была получена оперативниками от Милушкиных в ходе проверочной закупки.

В отношении супругов возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Милушкина заключили под стражу, Милушкину - под домашний арест. Затем мера пресечения неоднократно продлевалась. В октябре текущего года суд изменил меру пресечения Милушкиной с домашнего ареста на запрет определенных действий.

В марте против Милушкиной было возбуждено второе уголовное дело о сбыте наркотиков. Сторона обвинения утверждает, что она продала мужчине 2,16 г амфетамина. Милушкину в июле было предъявлено новое обвинение - по делу о сбыте наркотиков в 2011 году.

В ноябре 2019 года Милушкину было предъявлено обвинение в поджогах шиномонтажа и кафе в Псковской области. Дело было передано в Псковский городской суд для рассмотрения по существу.

В начале текущего года суд возвращал дело Милушкиных в прокуратуру для устранения нарушений в обвинительном заключении. Суд не удовлетворила объективная сторона доказательств преступной деятельности, касающаяся, в частности, объема наркотических средств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще