Новости 25 мая 2022 г. 19:38

Дело одного из обвиняемых в попытке похитить деньги Научного центра прикладной электродинамики поступило в петербургский суд

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело бывшего генерального директора ООО "ЭКБ-Нева" Вадима Лысенко, обвиняемого в покушении на мошенничество с деньгами АО "Научный центр прикладной электродинамики" (НЦ ПЭ), сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Материалы дела переданы судье.

Как полагает обвинение, в 2017-2021 годах Лысенко обманул директора НЦ ПЭ относительно якобы выполненных ООО "ЭКБ-Нева" работ - сертификационных испытаний электроизделий иностранного производства, применяемых в мобильной автоматизированной станции радиотехнической разведки воздушных целей "Орден", обеспечив подложные документы, на основании которых подписал с АО "НЦ ПЭ" акты приемки-сдачи выполненных работ. Это в совокупности повлияло на решение суда о взыскании в пользу ООО "Элком-Плюс" с АО "НЦ ПЭ" 195,4 млн рублей.

Следствие считает, что умысел на хищение денег обвиняемый до конца довести не смог, так как НЦ ПЭ не имел реальной возможности произвести оплату по решению суда.

Действия Лысенко квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщалось, Лысенко задержали летом 2020 года вместе с бывшим гендиректором НЦ ПЭ Кириллом Селеней и гендиректором строительной компании "МПО Импульс" (на момент преступления) Алексеем Барминым.

Весной 2021 года Октябрьский районный суд прекратил уголовное дело в отношении Бармина.

Согласно данным на сайте АО "Научный центр прикладной электродинамики", предприятие занимается разработкой научно-технической продукции "для особо сложных объектов военной техники, эксплуатируемых Минобороны РФ, или изготавливаемых ведущими предприятиями РФ", например, антенн, радиотелескопов, пеленгаторов, наземных роботов и т.п.

Как следует из информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЭКБ-Нева" работает в сфере оптовой торговли радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации.

ООО "МПО Импульс", согласно данным в интернете, специализируется на строительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще