Новости 22 марта 2021 г. 13:01

Дело петербургской ячейки "Сети" поступило в апелляционный суд

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Апелляционный военный суд во Власихе (Московская область) зарегистрировал жалобу на приговор Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову, которых в июне 2020 года в Петербурге признали виновными в участии в запрещенной в РФ террористической организации "Сеть".

Соответствующая информация появилась на сайте суда.

Как следует из карточки дела, оно поступило 19 марта. Материалы переданы судье, дата начала рассмотрения пока не назначена. Согласно реформе военных судов, жалобы на решения первой инстанции рассматривает Апелляционный военный суд во Власихе.

22 июня 2020 года Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал программиста Филинкова и промышленного альпиниста Бояршинова виновными в участии в запрещенной в РФ террористической организации "Сеть". Суд также установил виновность Бояршинова в незаконном хранении взрывчатых веществ. Фигуранты получили 7 и 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Их защитники обжаловали это решение.

Обоих фигурантов задержали в 2018 году. Бояршинов вину признал. Филинков изначально также дал признательные показания, но позже отказался от своих слов, заявив, что его пытали.

Третий фигурант из Петербурга - Игорь Шишкин - заключил досудебное соглашение и был приговорен к 3,3 годам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще