Новости 19 июня 2020 г. 13:33

Дело раненого при разминировании самодельной бомбы в академии Можайского поступило в суд Петербурга

*** Дело поступило с ходатайством о применении принудительных мер медицинского характера

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении подполковника Рифата Закирова, который, по версии следствия, устроил взрыв в Военно-космической академии имени Можайского год назад.

Как сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов северной столицы, дело поступило в суд с ходатайством о применении принудительных мер медицинского характера.

Закирову инкриминируются умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное хранение или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также незаконное изготовление взрывных устройств (ч.1 ст.118 УК РФ; ч.1 ст.222.1 УК РФ (2 эпизода) и ч.1 ст.223.1 УК РФ).

Как отмечается, в деле 58 томов и семь коробок вещественных доказательств.

Как сообщалось, 2 апреля 2019 года около 13.30 мск в одном из служебных помещений Военно-космической академии имени Можайского произошел взрыв неустановленного безоболочного предмета. Источник в вузе сообщил "Интерфаксу", что взрыв произошел под лестницей, которая ведет в отдел кадров академии. Специалисты определили мощность взрывного устройства, сработавшего в здании академии: по предварительным данным, она составила до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. По словам источника, эксперты пришли к выводу, что взрывное устройство состояло из бризантного вещества пластит и часового механизма.

В СК РФ взрыв в академии тогда квалифицировали как покушение на убийство группы лиц, возбуждено уголовное дело.

Позже источники "Интерфакса" сообщили, что фигурантом уголовного дела стал преподаватель академии полковник Рифат Закиров, сам он получил ранения при разминировании бомбы. По словам собеседников агентства, основная версия следствия в том, что Закиров задумал историю с разминированием бомбы для решения жилищного вопроса.

Мужчина находится под домашним арестом. Ему была назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Академия имени Можайского - политехнический вуз, который готовит специалистов для космических войск, войск ПВО-ПРО, военно-топографического управления Генштаба и других силовых ведомств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще