Новости 17 января 2023 г. 12:03

Дело возбудили в Петербурге из-за разрушения заброшенной дачи Фаберже

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга начала уголовное производство из-за аварийного состояния дачи Фаберже в Осиновой Роще, сообщается во вторник в телеграм-канале городского комитета по охране памятников (КГИОП).

Дело возбуждено по ч.1 ст.243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия народов РФ) в отношении неустановленного человека, говорится в сообщении.

По информации комитета, правообладателем объекта и земельного участка на праве бессрочного пользования является Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), которое должно было завершить реставрацию до середины 2022 года. Но этого не произошло.

В августе прошлого года КГИОП обратился в полицию с заявлением о преступлении. Также в Арбитражный суд Москвы подан иск с требованием обязать АУИПИК в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить первоочередные аварийные работы, а течение 36 месяцев отремонтировать комплекс целиком (это жилой дом, конюшни, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан). В случае игнорирования решения суда КГИОП просит взыскать с АУИПИК деньги. Рассмотрение иска пока идет.

В КГИОПе подчеркнули, что на реставрации дачи Фаберже настаивают более десяти лет.

Дачный участок на Дибунской дороге глава ювелирной фирмы Карл Фаберже купил у графа Владимира Левашова в 1883 году, затем передал сыну Агафону, чья семья быстро росла, что потребовало расширения жилого дома. Перестройкой дачи занимался архитектор Иван Гальнбек, который сделал из нее респектабельный особняк с характерной для модерна пластически выразительной сложной объемно-пространственной структурой. На первом этаже были парадные гостиные, танцевальный зал, большая столовая, оранжерея и хозяйственный блок с кухней, кастелянской, кладовыми, на втором этаже - спальни, туалетные, ванны.

Агафон Фаберже размещал здесь и свои художественные коллекции: антикварные ковры, фарфор, бронзу, ювелирные изделия, живопись, гравюры, декоративные изделия Востока. Здесь же он выращивал к Новому году персики в домашней оранжерее и начал обустраивать слоновник для слона, которого планировал вывезти с Цейлона. Планам помешала Первая мировая война. А в 1927 году Агафон Фаберже по льду Финского залива перешёл границу с Финляндией, жил в Хельсинки за счёт продажи антиквариата и части коллекции марок.

С 1920 года на даче Фаберже размещались дом отдыха, военные лагеря, госпиталь, офицерский детский санаторий, детские учреждения Академии тыла и транспорта Советской Армии. В 1980-х годах на даче произошел пожар, который в основном повредил крышу основного дома и корпусов.

Дача Фаберже признана объектом культуры федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще