Новости 15 января 2024 г. 10:47

Дело возбудили в связи с гибелью рабочего на шахте в Воркуте

Сыктывкар. 15 января. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено по факту частичного затопления участка шахты "Заполярная" в Воркуте и гибели проходчика, сообщает пресс-служба СУ СК по Коми.

Дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Как сообщалось, утром 15 января на шахте "Заполярная" АО "Воркутауголь" при сбойке выработки произошел непрогнозируемый прорыв подземных вод. В забое на момент происшествия находились три человека. Один пострадавший с легкими травмами доставлен в больницу. Второй погиб. Третий работник без травм самостоятельно вышел на поверхность. Рабочих шахты вывели на поверхность. Работы в забое приостановили.

Прокуратура организовала проверку.

АО "Воркутауголь" - одно из крупнейших угледобывающих предприятий полного цикла в России. Владельцем компании с весны 2022 года является "Русская энергия" Романа Троценко, который купил угольный актив у "Северстали" за 15 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще