Новости 7 июля 2022 г. 13:17

Дело возбуждено в Гатчине после обнаружения захоронения расстрелянных фашистами мирных жителей

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области следователи возбудили уголовное дело по факту обнаружения захоронения времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Благодаря архивным данным ведомство установило, что в период немецкой оккупации с октября 1941-го по январь 1944 года в Гатчине (на тот момент Красногвардейск) в доме на Красноармейской улице дислоцировался штаб немецкой полиции безопасности и СД (служба безопасности) "Айнзац команда - 1". В подвале этого дома находилась тюрьма, которую называли бункер, куда из разных мест привозили арестованных. После допросов многих из них расстреливали в парке "Сильвия".

Как сообщалось, в конце мая следователи и поисковики обнаружили в парке "Сильвия" Гатчины возможное захоронение мирных жителей, погибших в период оккупации фашистами. Из земли извлекли скелетированные останки не менее 30 человек, а также фрагменты личных вещей и одежды. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что останки принадлежат погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще