Новости 8 июля 2021 г. 13:59

Дело возбуждено в Калининграде против руководства больницы, где выдавали липовые сертификаты о вакцинации

Калининград. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту искажения руководством городской больницы № 4 информации о проведении вакцинации против коронавируса, сообщила пресс-служба регионального СКР.

По версии следствия, должностные лица больницы при пособничестве администратора поликлиники выдавали поддельные сертификаты о вакцинации и вносили в федеральный реестр вакцинированных заведомо недостоверные сведения о якобы вакцинированных.

"Таким образом, была искажена информация о фактах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, предназначенная для жителей Калининградской области и органов, уполномоченных на принятие мер по устранению опасности, а также создана угроза распространения коронавирусной инфекции", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

В настоящее время по уголовному делу выполняется полномасштабный объем следственных действий.

Кроме того, следственными органами регионального управления СКР принято к производству уголовное дело в отношении администратора указанной поликлиники, подозреваемой в подделке за денежное вознаграждение сертификатов о вакцинации граждан против новой коронавирусной инфекции (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Как сообщалось, накануне в Калининградской области впервые был задержан медицинский работник за изготовление поддельных документов о вакцинации против COVID-19. В отношении него возбуждено уголовное дело. За поддельный документ администратор требовала от полутора до трех с половиной тысяч рублей. В настоящее время следствие располагают сведениями о том, что ее нелегальными услугами воспользовалось более 20 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще