Новости 28 сентября 2020 г. 16:09

Дело возбуждено в Ленинградской области после обнаружения останков 15 несовершеннолетних учащихся, расстрелянных в войну

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения несовершеннолетних, убитых во время Великой Отечественной войны в Тосненском районе.

Как сообщает в понедельник пресс-служба СК РФ, на одном из земельных участков в поселке Шапки были найдены скелетированные останки 15 несовершеннолетних учащихся, которые были расстреляны в первые дни оккупации. Останки обнаружили следователи, криминалисты и члены военно-патриотических поисковых объединений "Доблесть" и "Ягуар".

На основе архивных источников следствие установило, что 28 августа 1941 года поселок Шапки был оккупирован частями боевой группы "Зейтц" 20-й моторизованной дивизии 39-го механизированного корпуса 16-й армии Вермахта, а именно подразделениями 20-ого разведывательного батальона и 3-го батальона 67-го мотопехотного полка.

"На то, что погибшими являлись гражданские лица, указывало отсутствие предметов одежды красноармейцев и наличие личных вещей, свидетельствующих о том, что это учащиеся", - отмечается в сообщении.

В настоящее время сотрудники следственного управления изучают архивные и научно-исторические данные о преступлениях против мирного населения в военный период.

Как сообщалось, в середине сентября в Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения советских граждан, убитых во время Великой Отечественной войны в Лужском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще