Новости 18 мая 2023 г. 17:59

Демонтаж дома Басевича разрешён - Смольный

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Демонтаж дома Басевича в историческом центре Петербурга не противоречит законодательству, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по строительству в четверг.

"Все обеспечительные меры сняты, и демонтаж здания разрешен. Суды выиграны", - сказал собеседник агентства.

Факт снятия судом обеспечительных мер защиты со здания также подтвердили в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

"Застройщик вправе приступить к работам на объекте в соответствии с выданным разрешением на строительство. Проектной документацией предусмотрены демонтажные работы", - сообщили "Интерфаксу" в Госстройнадзоре.

В четверг в социальных сетях появились сообщения о начале сноса и видеозаписи работы строительной техники на Большой Пушкарской улице.

"Начали сносить дом Басевича, который мы много лет пытались защитить", - написал в своем телеграм-канале депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский ("Яблоко").

Ранее сообщалось, что власти Петербурга не нашли у дома Басевича, на территории которого планировалась постройка зданий для Академии танца Бориса Эйфмана, признаков памятника культуры, признавая, что он расположен в зонах охраны объектов культурного наследия.

В феврале суд отказался признать незаконным разрешение на строительство комплекса зданий для Академии танца и Театра балета Бориса Эйфмана в Петроградском районе Петербурга и отменил меры предварительной защиты, принятые ранее.

В августе 2020 года рабочая группа комитета по охране памятников (КГИОП) одобрила концепцию реконструкции дома Басевича в Петроградском районе для общежития Театра Эйфмана и Академии танца. Комитет выдал заключение о соответствии эскизного проекта спального корпуса режиму использования земель в границах объединенных зон охраны. Заключение давало театру право обратиться в Госстройнадзор за получением разрешения на проведение строительных работ. Градозащитники требовали в суде признать это заключение незаконным, но суд отказал им.

Доходный дом Басевича построен в 1912 году. До революции в здании находилась строительно-техническая контора Басевича. После 1917 года дом национализировали, квартиры отдали под коммунальное жилье. В 2007 году здание признали аварийным и в 2008 году полностью расселили. В 2014 году планировалось провести капитальный ремонт по программе "Молодежи - доступное жилье", однако это не было реализовано. В 2016 году здание было передано в оперативное управление Академии танца и Академического театра балета Бориса Эйфмана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще