Новости 24 июля 2020 г. 08:30

День бересты в Новгороде из-за коронавируса впервые отпразднуют онлайн

Великий Новгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День бересты в Великом Новгороде из-за эпидемии коронавируса впервые отпразднуют онлайн, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника.

"В связи с запретом на проведение массовых мероприятий традиционного праздника у памятника на месте находки первой бересты в этом году не будет. В воскресенье на страницах музея в социальных сетях выступят археологи, которые поздравят с праздником коллег и всех новгородцев. Кроме этого, там же будут выложены тексты наиболее интересных грамот", - сказал собеседник.

Как сообщалось, День бересты по решению Новгородской областной думы традиционно отмечается в регионе в годовщину находки на новгородской земле первой в мире средневековой берестяной грамоты. Эту грамоту на Неревском раскопе 26 июля 1951 года обнаружила новгородка Нина Акулова.

Почти за 70 лет ученые нашли в Великом Новгороде более 1,1 тыс. грамот. В текущем полевом сезоне сотрудники Института археологии РАН (Москва) на раскопе "Дмитриевский-3" нашли девять берестяных грамот XIV-XV веков. Пока не обнародованные тексты этих "посланий из прошлого" ученые назвали сенсационными.

По оценке академика РАН Валентина Янина, новгородский культурный слой может хранить еще около 20 тыс. грамот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще