Новости 24 октября 2023 г. 14:31

День флага Псковской области будет отмечаться 20 февраля

Псков. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая дата - 20 февраля - День флага появится в календаре региональных праздников в Псковской области, сообщает пресс-служба областного собрания депутатов во вторник.

"Дата празднования приурочена ко дню регистрации флага Псковской области в государственном геральдическом регистре Российской Федерации - событие состоялось 20 февраля 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что депутатский корпус поддержал инициативу губернатора Михаила Ведерникова и закрепил правовую норму в областном законодательстве.

В тексте принятого закона указано, что целью установления регионального праздника является воспитание у нынешнего и будущих поколений граждан уважительного отношения к флагу Псковской области.

В День флага на территории региона будут проходить торжественные мероприятия, организуемые органами государственной власти и местного самоуправления.

Закон "О флаге Псковской области" был принят областным собранием депутатов 25 декабря 2018 года.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение длани, облака и барса из герба Псковской области в телесном, белом и желтом цветах с применением более темных оттенков.

Вдоль древка расположена белая полоса длиной в 1/7 ширины полотнища, по правой кромке которой расположен в один ряд орнамент из треугольников, соответствующий псковскому архитектурному декору "бегунец".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще