Новости 7 февраля 2024 г. 17:35

День памяти Достоевского отметят в Старой Руссе

Великий Новгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - День памяти классика мировой литературы Федора Достоевского (30 октября (11 ноября) 1821 - 28 января (9 февраля) 1881г.) в пятницу отметят в Старой Руссе, которую многие литературоведы называют "городом братьев Карамазовых", сообщила пресс-служба Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ), ставшего организатором акции.

"В 11 часов поклонники творчества писателя отправятся на панихиду в Георгиевский храм, куда ходили на службы сами Достоевские", - говорится в информации ГМЗ.

В полдень рушане и гости города возложат цветы и венки к монументу Достоевского. После этого они откроют в доме-музее писателя выставку, посвященную роману "Подросток". На выставке, в частности, будут представлены иллюстрации к произведениям Достоевского двух мастеров - москвича Михаила Ройтера и новгородца Бориса Непомнящего.

Старую Руссу литературоведы именуют "Городом братьев Карамазовых", потому что именно здесь, согласно архивным документам, Достоевский написал многие главы знаменитого романа. На зданиях, описанных в "Братьях Карамазовых", установили мемориальные доски.

Дом семейства Достоевских чудом уцелел в годы Великой Отечественной войны и стал музеем. Набережная, на которой он стоит, носит имя писателя.

В 2018 году в Старой Руссе открыли Музей романа "Братья Карамазовы".

Несколько десятков лет в Старой Руссе проводятся международные фестивали камерных спектаклей и конференции "Достоевский и современность".

В одном из скверов открыли памятник классику работы скульптора Вячеслава Клыкова, а в декабре прошлого года на центральной, Соборной площади Старой Руссы установили 2 скульптурные композиции из металла, посвященные великому писателю.

В центре первой композиции - девушка в одеждах XIX века с книжкой классика в руках, в центре второй - героиня романа "Братья Карамазовы" Грушенька . Автор работ - скульптор из Чебоксар (Чувашия) Игорь Голубев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще