Новости 9 февраля 2021 г. 08:30

День памяти Достоевского пройдет в Старой Руссе

Великий Новгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новгородском городе Старая Русса во вторник отметят 140-ю годовщину смерти великого русского писателя Федора Достоевского, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

 

Утром в Георгиевской церкви, известной как домовой храм Достоевских, отслужат панихиду, после чего состоится возложение венков к памятнику классику. В полдень в Доме-музее Достоевского откроется выставка портретов писателя и иллюстраций к его романам.

В 14:00 в Музее романа "Братья Карамазовы" выступят победители старорусского конкурса чтецов произведений Достоевского. А завершит программу Дня памяти литературно-музыкальный вечер", сообщили в администрации.

Старую Руссу многие литературоведы называют "Городом братьев Карамазовых", потому что именно здесь, согласно архивным документам, Достоевский написал многие главы этого всемирно известного романа. Дом, в котором жил великий писатель, имеет статус музея. На зданиях, описанных в романе, установлены мемориальные доски. Имя классика носит набережная. В городе действуют экскурсионные Достоевские маршруты. В 2018 году здесь открылся Музей романа "Братья Карамазовы". В течение десятилетий в Старой Руссе проводятся международный театральный фестиваль Достоевского и международные Старорусские чтения "Достоевский и современность".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще