Новости 25 июля 2022 г. 11:05

День партизан отметят в Новгородской области

Великий Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День партизан отметят в Поддорском районе Новгородской области, где воссоздан партизанский лагерь времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-центр регионального министерства культуры.

"1 августа в селе Белебелка состоится областной партизанский праздник", - говорится в сообщении.

В этот день в единственном в Новгородской области партизанском музее откроются интерактивные площадки, где участники акции узнают о боевых буднях и фронтовом быте. Новгородская экспедиция "Долина" развернет выставку раритетов, найденных поисковиками на полях былых сражений.

Музейщики и их гости станут участниками митинга и возложат венки и цветы к памятнику погибшим фронтовикам. На партизанской поляне состоится межрегиональный фестиваль "Память".

Как сообщалось, днем создания Партизанского края на оккупированных территориях Северо-Запада России считается 1 августа 1941 года. Край занимал около 10 тыс. кв. км в лесах и на болотах современных Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Один из центров сопротивления оккупантам находился в Белебелке.

Подразделения партизан действовали до прихода советских войск в 1944 году. Несколько тысяч человек за героизм были отмечены орденами и медалями, около 20 - получили звания Героев Советского Союза.

Проект по воссозданию партизанского лагеря был реализован в окрестностях Белебелки местными властями и экспедицией "Долина". За несколько лет в этом единственном в регионе военно-историческом партизанском музее под открытым небом на площади около 1 га были оборудованы мемориальная зона с могилами партизан и общей информацией о партизанском крае, штабная и медицинская землянки, сторожевая вышка, столовая, хлебопекарня, мастерская с кузницей и амбар. Здесь вырыли окопы и уложили участок железнодорожных путей - подобный тем, где партизаны учились подрывам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще