Новости 17 сентября 2021 г. 15:20

Деньги от переезда "Газпрома" в Петербург власти потратят на строительство метро и нового моста через Неву

*** После его постановки на налоговый учет город дополнительно может получить порядка 57 млрд рублей до 2023 года

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодное финансирование строительства метро в Петербурге увеличится до 50 млрд рублей за счет поступлений от нового налогоплательщика - ПАО "Газпром", сообщил в пятницу губернатор Александр Беглов на встрече в режиме видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Первоначально мы планировали, начиная с 2022 года, направить на строительство метро порядка 20 млрд рублей, с учетом новых поступлений от "Газпрома" увеличим ежегодное финансирование метро до 50 млрд", - сказал глава города.

По его словам, увеличение финансирования позволит в 2024 году открыть три новые станции - "Казаковская" в Красносельском районе, "Путиловская" в Кировском районе и "Горный институт" в Василеостровском районе.

Губернатор поблагодарил президента от имени всех петербуржцев за решение о переезде "Газпрома" и постановке его на налоговый учет в Петербурге. В этом году ожидается дополнительное поступление в городской бюджет до 17 млрд рублей, а в следующем году - более 40 млрд рублей.

По словам губернатора, в первую очередь дополнительные средства будут потрачены на ускорение строительства метро. Беглов напомнил, что по поручению президента в Петербурге вместе с банком ВТБ была создана новая компания по строительству подземки - "Метрострой Северной столицы". Городская администрация владеет контрольным пакетом акций - 65%.

Прежний подрядчик - компания "Метрострой" - сейчас находится в процессе банкротства. Но трудовой коллектив будет сохранен по поручению президента, сказал Беглов.

"Мы начинаем переводить 3,7 тыс. человек в городскую компанию" , - отметил губернатор. Заключение контрактов начнется в октябре.

По его словам, средства от переезда "Газпрома" также планируется направить на строительство нового разводного моста через Неву - в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай - между мостами Александра Невского и Володарским. Длина переправы составит 1 570 метров. Мост построят с развязками на проспект Обуховской обороны, Октябрьскую набережную и на пересечение Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.

Мост соединит Невский и Красногвардейский районы, где проживают более 830 тыс. человек. Проектирование планируется начать уже в этом году, отметил Беглов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще