Новости 17 марта 2022 г. 15:54

Депутат горсовета Гвардейска обвиняется в даче взятки налоговику

Калининград. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат одного из горсоветов Калининградской области обвиняется в даче взятки начальнику отдела межрайонной налоговой инспекции, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

Уголовное дело возбуждено в отношении 50-летней женщины по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в особо крупном размере, за незаконное бездействие). Дело возбуждено на основании материалов, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, в августе 2017 года обвиняемая, являясь руководителем группы компаний, передала взятку в размере 1,5 млн рублей начальнику отдела камеральных проверок межрайонной инспекции. Взамен обвиняемая рассчитывала избежать наказания за недостоверное отчисление налогов. Компания депутата уменьшила налоговую декларацию за 2016 года на 52 млн рублей.

В настоящее время депутат задержана, допрошена в качестве подозреваемой, ей предъявлено обвинение. Женщина заключена под стражу.

Фигурантами уголовного дела также стали 44-летний начальник отдела камеральных проверок и 54-летний сотрудник налоговой инспекции, выступивший, по версии следствия, в качестве посредника при передаче взятки. У каждого из них своя статья УК РФ.

Оперативное сопровождение следствия осуществляет УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, дело возбуждено в отношении депутата горсовета города Гвардейск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще