Новости 24 мая 2021 г. 10:41

Депутат и бывший замглавы мурманского дорожного управления арестован по делу о взяточничестве

Мурманск. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший заместитель директора муниципального управления дорожного хозяйства (УДХ) Мурманска стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

Региональное следственное управление СКР сообщает, что бывшему замдиректора УДХ предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). По ходатайству следствия он отправлен под стражу.

"По версии, в период с 2019 по 2020 годы обвиняемый, являясь должностным лицом, потребовал от собственника коммерческой организации передачи взятки в сумме 5,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

За полученные деньги, полагает следствие, обвиняемый обещал содействие при заключении контрактов на выполнение дорожно-строительных работ в Мурманске.

Обвиняемый был задержан после получения им части незаконного вознаграждения в размере 1,1 млн рублей.

Источник "Интерфакса" сообщил, что обвиняемый - Станислав Ланин, также входящий в состав горсовета Мурманска.

В свою очередь, губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в понедельник, комментируя задержание Ланина, сообщил о задержании еще одного чиновника - из регионального Минтранса.

"Несколько дней назад был задержан за взятку и арестован депутат городского совета Мурманска Ланин, вместе с ним - давняя подельница, которая работала на невысокой должности в региональном министерстве транспорта. Я не скрою, что работа по этим коллегам велась не первый день", - сказал Чибис.

В региональном управлении СКР информацию о задержании сотрудницы Минтранса Мурманской области не прокомментировали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще