Новости 9 апреля 2021 г. 10:16

Депутат вологодской гордумы обвиняется в попытке мошенничества

Вологда. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутата гордумы Вологды обвиняют в покушении на мошенническое хищение 25 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что речь идет о единороссе Владимире Корытине.

"По версии следствия, в апреле 2020 года обвиняемый, узнав о возбуждении УМВД России по г. Вологда уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба кем-то из руководства вологодской коммерческой организации, решил обмануть ее бывшего руководителя и похитить его деньги. Он сообщил ему по телефону и в переписке заведомо ложные сведения о том, что за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей может оказать содействие в принятии решения о прекращении уголовного дела и посодействовать не привлечению мужчины к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Превознося свои способности, обвиняемый упоминал о личных знакомствах с сотрудниками правоохранительных органов, утверждая, что те за 14 млн рублей готовы помочь ему избежать ответственности. Депутат также предложил потерпевшему выступить в качестве посредника при передаче денег, хотя на самом деле, по версии следствия, планировал присвоить всю сумму - 15 млн рублей.

Осознав противоправность предложения, коммерсант обратился в УФСБ России по Вологодской области. В итоге 3 июня 2020 года депутат был задержан при получении 3,3 млн рублей в качестве части планируемой суммы в кабинете юрисконсульта. Пытаясь скрыть преступление, перед принятием денег обвиняемый передал юрисконсульту для подписания, а последний подписал, договор денежного займа с процентами.

Следователи и сотрудники регионального УФСБ выяснили, что другому вологодскому коммерсанту обвиняемый делал такое же предложение на 10 млн рублей, но по независящим от него обстоятельствам передача денег не состоялась.

Сотрудничать со следствием депутат отказался, настаивает на законности сделки и отсутствии намерений похищать деньги.

Фигуранту предъявлено окончательное обвинение, дело, возбужденное по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), передано прокурору для утверждения обвинительного заключения. Затем материалы направят в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще