Новости 21 февраля 2024 г. 19:45

Депутат Заксобрания Ленобласти арестован по делу о незаконной вырубке леса

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу депутата Законодательного собрания Ленинградской области Дамира Шадаева, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Мера пресечения в отношении парламентария избрана до 19 апреля, говорится в сообщении.

Шадаеву предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ (организация незаконной рубки лесных насаждений). Вину он не признал.

По данным правоохранительных органов, в 2020 году ООО "Луга-лес", где Шадаев был единственным участником, предоставили в аренду часть лесного участка в Выборгском районе Ленинградской области. Категория лесов на этой территории отнесена к особо ценным.

"Обладая вышеуказанной информацией, Шадаев и иные лица осуществили рубку (...) для организации стрельбища и установки оборудования для стендовой стрельбы (...) с дальнейшей перевозкой (леса - ИФ) на производственную площадку в поселок Черкасово", - приводит пресс-служба судов версию следствия.

Ущерб от действий Шадаева оценивается почти в 6,1 млн рублей.

Согласно открытым источникам, фигурант является депутатом Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва от ЛДПР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще