Новости 21 марта 2022 г. 15:03

Депутата горсовета Советска будут судить по делу о мошенничестве при выполнении госконтракта

Калининград. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Калининградской области рассмотрит уголовное дело депутата горсовета Советска, обвиняемого в мошенничестве при выполнении госконтракта, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, в мае 2019 года муниципальным образованием "Неманский городской округ" был заключен контракт по благоустройству центральной части города Неман стоимостью 6,6 млн рублей. Работы должна была выполнить компания, возглавляемая депутатом.

Отмечается, что в ходе работ строители использовали более дешёвые материалы, занижали объёмы их использования, не высадили большое количество декоративных деревьев и кустарника, вносили ложные сведения в отчетную документацию.

В результате на расчетный счет фирмы из бюджета Неманского городского округа были необоснованно перечислены денежные средства в размере 4,1 млн рублей за фактически невыполненные работы, говорится в сообщении.

В отношении депутата - бывшего генерального директора строительной компании было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

"Обвиняемый вину в совершении указанного преступления не признал. Однако следствием собран достаточный объем доказательств", - подчеркивается в пресс-релизе.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором города Неман, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще