Новости 21 июня 2023 г. 15:56

Депутатам Петербурга разъяснили, как уведомить прокуратуру о склонении к коррупции

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент проголосовал за порядок уведомления прокуратуры о фактах склонения депутатов и чиновников к коррупционным правонарушениям.

Соответствующий законопроект был поддержан в первом чтении в среду и касается лиц, замещающих госдолжности.

Жертва склонения к коррупции должна письменно уведомить прокуратуру в течение пяти дней.

"Коррупционным правонарушением может быть получение взятки, дача взятки, посредничество, мелкое взяточничество, коммерческий подкуп, нецелевое использование бюджетных средств... Оставим трактовку прокуратуре. А за нами оставим лишь обязанность в пятидневный срок сообщить, если у нас есть сомнение, что нас кто-то склонял к коррупционном правонарушению", - сказал председатель парламентского комитета по законодательству Всеволод Беликов.

В уведомлении в произвольной форме необходимо будет указать все известные сведения о просителе, о нарушении, к которому склоняли депутата или чиновника, способе склонения, времени и месте инцидента, произошло ли это при личной встрече, по почте или телефону, а также приложить все имеющиеся подтверждения.

Депутаты Заксобрания, служащие контрольно-счетной палаты Петербурга, региональные уполномоченные по правам человека и по правам ребенка должны будут также уведомить парламентскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и расходах, а городские чиновники, члены горизбиркома, председатели территориальных избиркомов и бизнес-омбудсмен - администрацию губернатора.

"Такой порядок установлен и действует с 2019 года для государственных служащих Санкт-Петербурга. Ни один из госслужащих не подавал таких сведений в уполномоченный орган. Что не может не радовать", - сообщил Беликов.

Он также выразил уверенность, что к петербургским депутатам текущего созыва никто с подобными предложениями не обратится.

За документ проголосовал 31 парламентарий, двое воздержались, пятеро выступили против.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще