Новости 28 сентября 2022 г. 13:57

Депутаты добавили меры соцподдержки мобилизованным и беженцам в Социальный кодекс Петербурга

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский Закс принял поправки в Социальный кодекс, оговаривающие меры поддержки мобилизованных, соответствующий законопроект был поддержан в третьем чтении в среду.

Согласно поправке, правительство Петербурга сможет ввести меры социальной поддержки и помощи, а также другие социальные гарантии "в отношении отдельных категорий лиц в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения". Также Смольный сможет ввести соцпомощь беженцам с этих территорий.

Ранее в этом пункте Социального кодекса речь шла о гражданах, пострадавших при выполнении спецзадач в ходе спецоперации и членах семей погибших.

В чем именно будет состоять соцподдержка, связанная с мобилизацией, не уточняется.

Пункт о мобилизационных мероприятиях на этапе второго чтения включили в законопроект, изначально призванный уравнять по льготам профессиональных региональных спасателей, работающих вне системы МЧС, с их коллегами.

Согласно проекту, спасатели Петербурга при стаже работы не менее 15 лет и участвовавшие в ликвидации ЧС будут после 40 лет ежемесячно получать доплату в 12500 рублей с последующей индексацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще